projet-du-territoire

Les élus communautaires

Établissement public de coopération intercommunale, le Pays de Saint Gilles Croix de Vie Agglomération compte 14 communes membres, 47 élus communautaires, parmi lesquels 1 Président et 13 vice-Présidents. Il exerce en lieu et place des communes membres un certain nombre de compétences définies par la loi et ses statuts.

 

Le Conseil Communautaire délibère et vote les projets les plus importants du Pays de Saint Gilles Croix de Vie Agglomération.

Le Conseil Communautaire réunit 47 conseillers élus au suffrage universel direct, qui délibèrent et votent les projets les plus importants de l’Agglomération.

Le Président

Il est élu par les conseillers communautaires.

  • Il exerce le pouvoir exécutif, c’est-à-dire qu’il prépare et exécute les décisions du Conseil.
  • Il est le chef de l’administration de l’Agglomération.
  • Il ordonne et prescrit les dépenses.
  • Il est assisté dans ces tâches par 13 vice-Présidents.

 

Le prochain Conseil Communautaire se tiendra le jeudi 11 avril 2024 à 19 h à la Salle de Spectacles La Balise à Saint Hilaire de Riez.

Ordre du jour du Conseil Communautaire du 6 juin 2024

 

Les élus du Conseil Communautaire

Conseil communautaire trombinoscope 10.08.2023

Il comprend un président et 13 vice-présidents.

Président : François BLANCHET, maire de Saint Gilles Croix de Vie

Vice-présidents :

  • 1re vice-présidente déléguée aux finances et aux ressources humaines : Isabelle TESSIER,
    maire de Le Fenouiller
  • 2e vice-président délégué aux transports, mobilités et pistes cyclables : André COQUELIN,
    maire de l’Aiguillon sur Vie
  • 3e vice-présidente déléguée à la défense contre la mer, à l’environnement, au développement durable et au PCAET : Kathia VIEL, maire de Saint Hilaire de Riez
  • 4e vice-président délégué à l’ingénierie et aux voiries : Thierry FAVREAU,
    maire de Coëx
  • 5e vice-présidente déléguée au développement économique : Isabelle DURANTEAU,
    maire de Landevieille
  • 6e vice-président délégué au développement numérique, aux nouvelles technologies, à la culture et l’événementiel, salle de spectacles : Yann THOMAS,
    maire de Brem sur Mer
  • 7e vice-président délégué aux déchets et ordures ménagères : Frédéric FOUQUET,
    maire de Brétignolles sur Mer
  • 8e vice-président délégué à l’enfance, la jeunesse et au CIAS : Jean SOYER,
    maire de Saint Maixent sur Vie
  • 9e vice-président délégué aux équipements sportifs : Philippe MOREAU,
    maire de Commequiers
  • 10e vice-président délégué à l’assainissement : Hervé BESSONNET,
    maire de Notre Dame de Riez
  • 11e vice-président délégué à la sécurité : Laurent DURANTEAU,
    maire de Givrand
  • 12e vice-président délégué aux travaux et à l’informatique : Lucien PRINCE,
    maire de Saint Révérend
  • 13e vice-présidente déléguée à l’habitat et au logement : Dominique MALARY,
    adjointe au maire de la Chaize Giraud

TROMBINOSCOPE_BUREAU VP_Plan de travail 1 copie

Les groupes de travail sont composés d'élus qui délibèrent dans un domaine spécifique. Ils sont chargés d'assurer la préparation des décisions de l'assemblée délibérante.

  • Défense contre la mer • Environnement • Développement durable • PCAET

Composition du groupe de travail "défense contre la mer, environnement, développement durable et PCAET"

LES ÉLUS MEMBRES :

Kathia VIEL, vice-présidente déléguée (Saint Hilaire de Riez)

Marine BAZIL (L’Aiguillon sur Vie)

Alexandre d’AUDIFFRET (L’Aiguillon sur Vie)

Laurent BARBEAU (Brem sur Mer)

Dominique CANTIN (Brem sur Mer)

Frédéric FOUQUET (Brétignolles sur Mer)

Patrick CHOUQUET (Brétignolles sur Mer)

Jean BROSSARD (Coëx)

Valentin MICHON (Coëx)

Sonia CHARLOS (Commequiers)

Marie-Thérèse BONNEAU (Commequiers)

Séverine GOISEAU (La Chaize Giraud)

Stéphane GUIBERT (Le Fenouiller)

Sophie CHAILLOU (Le Fenouiller)

Laurent REIGNIEZ (Le Fenouiller)

Christine BERNARD (Givrand)

Virginie FORT (Landevieille)

Jocelyn POTIER (Notre Dame de Riez)

Antoine GASNET (Saint Gilles Croix de Vie)

Manon ACHALLE (Saint Gilles Croix de Vie)

Jean-Bernard MORINEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Vincent PIPAUD (Saint Hilaire de Riez)

Agnès ANTOINE (Saint Hilaire de Riez)

Kathia VIEL (Saint Hilaire de Riez)

Guylène GUILBAUD (Saint Maixent sur Vie)

Sylvain LIAIGRE (Saint Révérend)

  • Développement économique

Composition du groupe de travail "développement économique"

ÉLUS MEMBRES :

Isabelle DURANTEAU, vice-présidente déléguée (Landevieille)

Francine ZIMMERLIN (L’Aiguillon sur Vie)

Yann THOMAS (Brem sur Mer)

Loïc RAFFIN (Brem sur Mer)

Jean Baptiste RABINIAUX (Brétignolles sur Mer)

José PARETS (Brétignolles sur Mer)

Thierry FAVREAU (Coëx)

Séverine THIROBOIS (Coëx)

Philippe MOREAU (Commequiers)

Yoann DOUILLARD (Commequiers)

Christophe PRAUD (La Chaize Giraud)

Laurent POULAIN (Le Fenouiller)

Aline JOUBERT (Le Fenouiller)

Laurent DURANTEAU (Givrand)

Jean CROCHET (Notre Dame de Riez)

Joël GIRAUDEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Stéphane GRENON (Saint Gilles Croix de Vie)

Thomas PERROCHEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Jean-Yves LEBOURDAIS (Saint Hilaire de Riez)

Christine CRESTOIS (Saint Hilaire de Riez)

Valérie VECCHI (Saint Hilaire de Riez)

Sébastien MURZEAU (Saint Hilaire de Riez)

Nathalie PONCET (Saint Maixent sur Vie)

Lucien PRINCE (Saint Révérend)

  • Enfance • Jeunesse

Composition du groupe de travail "enfance et jeunesse"

ÉLUS MEMBRES :

Jean SOYER, vice-président délégué (Saint Maixent sur Vie)

Laëtitia MARECHAL (L’Aiguillon sur Vie)

Emilie RUESZ (Brem sur Mer)

Annie BESSONNET (Brem sur Mer)

Laurence CHAILLOU (Brétignolles sur Mer)

Séverine DE SANTIAGO (Brétignolles sur Mer)

Patricia ROUVREAU (Coëx)

Laëtitia LE SAUCE (Coëx)

Franck MOLINET (Commequiers)

Sylvie MORNET (Commequiers)

Anita GUIGNE (La Chaize Giraud)

Muriel HABERT (Le Fenouiller)

Isabelle CATTEAU (Le Fenouiller)

Magali GOUJON (Givrand)

Emilie GAUTRONNEAU (Landevieille)

Corinne SAINTURAT (Notre Dame de Riez)

Sandra DUBOS (Saint Gilles Croix de Vie)

Estelle CHAUVIN (Saint Gilles Croix de Vie)

Evelyne CHAUVEL (Saint Hilaire de Riez)

Sébastien MURZEAU (Saint Hilaire de Riez)

Marie Renée GAZEAU (Saint Maixent sur Vie)

Nadège COTTEREAU (Saint Révérend)

Maryse AUGUIN (Saint Révérend)

  • Equipements sportifs

Composition du groupe de travail "équipements sportifs"

ÉLUS MEMBRES :

Philippe MOREAU, vice-président délégué (Commequiers)

Sébastien GIVRAN (L’Aiguillon sur Vie)

Loïc RAFFIN (Brem sur Mer)

Franck BARLAAM (Brem sur Mer)

José PARETS (Brétignolles sur Mer)

Philippe BARBEREAU (Brétignolles sur Mer)

Sophie RIVET (Brétignolles sur Mer)

Sylvain GONZALEZ (Coëx)

Cyrille BONNIN (Coëx)

Jean-François VENDANGE-GOLHEN (Commequiers)

Benjamin GUICHARD (La Chaize Giraud)

Jean-François BIRON (La Chaize Giraud)

Laurent REIGNIEZ (Le Fenouiller)

Patrick TRICHET (Le Fenouiller)

Sébastien L'HOURS (Le Fenouiller)

Thierry JUSTIN (Givrand)

Romain CHAILLOT (Landevieille)

Anthony VITALIEN (Notre Dame de Riez)

Marc HERROU (Saint Gilles Croix de Vie)

Jean-Louis RAMBEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Raphaël CHAUSSIN (Saint Gilles Croix de Vie)

Olivier ROBIC (Saint Hilaire de Riez)

Raphaël FARTURA (Saint Hilaire de Riez)

Nathalie BOUCHOU (Saint Hilaire de Riez)

Olivier PROUX (Saint Maixent sur Vie)

Lucien PRINCE (Saint Révérend)

  • Finances • Ressources Humaines

Composition du groupe de travail "finances et ressources humaines"

ÉLUS MEMBRES :

Isabelle TESSIER, vice-présidente déléguée (Le Fenouiller)

Freddy PREAUD (L’Aiguillon sur Vie)

André COQUELIN (L’Aiguillon sur Vie)

Séverine BESSONNET (Brem sur Mer)

Armelle LE BACQUER (Brétignolles sur Mer)

Thierry BIRON (Brétignolles sur Mer)

Patricia ROUVREAU (Coëx)

David COLLINET (Coëx)

Alain DOCQUIER (Commequiers)

Jean-François BIRON (La Chaize Giraud)

Isabelle TESSIER (Le Fenouiller)

Laurent DURANTEAU (Givrand)

Hubert MORNET (Landevieille)

Hervé BESSONNET (Notre Dame de Riez)

Thomas PERROCHEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Muriel ROYER (Saint Gilles Croix de Vie)

Christine CRESTOIS (Saint Hilaire de Riez)

Jocelyne SERVADEI (Saint Hilaire de Riez)

Laurent BOUDELIER (Saint Hilaire de Riez)

Thierry FOURNIER (Saint Maixent sur Vie)

Natalie PONCET (Saint Maixent sur Vie)

Lucien PRINCE (Saint Révérend)

  • Habitat • Logement

Composition du groupe de travail "habitat et logement"

ÉLUS MEMBRES :

Dominique MALARY, vice-présidente déléguée (La Chaize Giraud)

André COQUELIN (L’Aiguillon sur Vie)

Annie BESSONNET (Brem sur Mer)

Laurent BARBEAU (Brem sur Mer)

Céline DELOMME (Brétignolles sur Mer)

Catherine WOYCIECHOWSKA (Brétignolles sur Mer)

Nicole ARCHAMBAUD (Coëx)

Marie-Thérèse BONNEAU (Commequiers)

Martine BOIZARD (Commequiers)

Nadine LECART (Le Fenouiller)

Lydie VRIGNAUD (Le Fenouiller)

Magali GOUJON (Givrand)

Hubert MORNET (Landevieille)

Jocelyn POTIER (Notre Dame de Riez)

Denise RENAUD (Saint Gilles Croix de Vie)

Marie Françoise SARTOUX (Saint Gilles Croix de Vie)

Muriel ROYER (Saint Gilles Croix de Vie)

Jocelyne SERVADEI (Saint Hilaire de Riez)

Matthieu GAUVRIT (Saint Hilaire de Riez)

Francine BREMAUD (Saint Hilaire de Riez)

Christine ROBRIQUET (Saint Hilaire de Riez)

Laurent BOUDELIER (Saint Hilaire de Riez)

Virginie DUBREUIL (Saint Maixent sur Vie)

Sabrina PROUTEAU (Saint Révérend)

  • Travaux • Informatique

Composition du groupe de travail "travaux et informatique"

ÉLUS MEMBRES :

Lucien PRINCE, vice-président délégué (Saint Révérend)

Freddy PREAUD (L’Aiguillon sur Vie)

Dominique BRET (Brem sur Mer)

Dominique CANTIN (Brem sur Mer)

Pascal BOURIAU (Brétignolles sur Mer)

Alain BERRIAU (Brétignolles sur Mer)

Sylvain GUIGNE (Coëx)

Bruno RENAUD (Coëx)

Bernard BESSONNET (Commequiers)

Joseph MATHIAS (Commequiers)

Jean-François BIRON (La Chaize Giraud)

Stéphanie GUIBERT (Le Fenouiller)

Vincent DUDIT (Le Fenouiller)

Philippe POUCLET (Givrand)

Laurent POIRAUDEAU (Landevieille)

Dominique SIONNEAU (Notre Dame de Riez)

Olivier COSTE (Saint Gilles Croix de Vie)

Muriel ROYER (Saint Gilles Croix de Vie)

Claude GUIBERT (Saint Gilles Croix de Vie)

Jean-Yves LEBOURDAIS (Saint Hilaire de Riez)

Jean-Pierre STEPHANO (Saint Hilaire de Riez)

Philippe ROBARDIERE (Saint Hilaire de Riez)

Olivier PROUX (Saint Maixent sur Vie)

Lucien PRINCE (Saint Révérend)

  • Sécurité

Composition du groupe de travail "sécurité"

ÉLUS MEMBRES :

Laurent DURANTEAU, vice-président délégué (Givrand)

Francine ZIMMERLIN (L’Aiguillon sur Vie)

Franck BARLAAM (Brem sur Mer)

Florence LEMETAYER (Brem sur Mer)

Jean-Baptiste RABINIAUX (Brétignolles sur Mer)

Pascal BOURIAU (Brétignolles sur Mer)

Philippe BARBEREAU (Brétignolles sur Mer)

Thierry FAVREAU (Coëx)

Bernard BESSONNET (Commequiers)

Amandine BRUNEAU (Commequiers)

Henri GUEDON (La Chaize Giraud)

Guy BILLET (Le Fenouiller)

Patrick TRICHET (Le Fenouiller)

Xavier BERNARD (Landevieille)

Jérôme BRUN (Notre Dame de Riez)

Jean-Louis RAMBEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Jean-Philippe RIVIERE (Saint Gilles Croix de Vie)

Jean-Pol GIROT (Saint Gilles Croix de Vie)

Olivier ROBIC (Saint Hilaire de Riez)

Jimmy HUBERT (Saint Hilaire de Riez)

Jean-Yves LEBOURDAIS (Saint Hilaire de Riez)

Guylène GUILBAUD (Saint Maixent sur Vie)

Mickaël DOUCHET (Saint Révérend)

  • Développement numérique • Nouvelles technologies • Culture • Salle de spectacles

Composition du groupe de travail "Développement numérique, nouvelles technologies, culture et salle de spectacles"

ÉLUS MEMBRES :

Yann THOMAS, vice-président délégué (Brem sur Mer)

Sébastien GIVRAN (L’Aiguillon sur Vie)

Marine BAZIL (L’Aiguillon sur Vie)

Alexandra BOUQUET (Brem sur Mer)

Sophie BOURGOUIN (Brétignolles sur Mer)

Séverine DE SANTIAGO (Brétignolles sur Mer)

Séverine THIROBOIS (Coëx)

Carine BARBEAU (Coëx)

Elena LECOMTE (Commequiers)

Joesph MATHIAS (Commequiers)

Sylvie MORNET (Commequiers)

Jean-François JOLLY (Commequiers)

Henri GUEDON (La Chaize Giraud)

Benjamin GUICHARD (La Chaize Giraud)

Stéphanie RENAUDIN (Le Fenouiller)

Mickaël VOISIN (Le Fenouiller)

Didier GENTIL (Givrand)

Adeline RABOUIN (Landevieille)

Dominique SIONNEAU (Notre Dame de Riez)

Jérôme MESNARD (Saint Gilles Croix de Vie)

Camille AVRILLAS (Saint Gilles Croix de Vie)

Josette ALABERT (Saint Gilles Croix de Vie)

Sébastien MURZEAU (Saint Hilaire de Riez)

Annette MOREAU (Saint Hilaire de Riez)

Jean-Marc DUBOIS (Saint Hilaire de Riez)

Virginie DUBREUIL (Saint Maixent sur Vie)

Maryse AUGUIN (Saint Révérend)

  • Transports • Mobilités • Pistes cyclables

Composition du groupe de travail "transports, mobilités et pistes cyclables"

 LES ÉLUS MEMBRES :

André COQUELIN, vice-président délégué (L’Aiguillon sur Vie)

Sébastien GIVRAN (L’Aiguillon sur Vie)

Alexandra BOUQUET (Brem sur Mer)

Dominique BRET (Brem sur Mer)

Céline DELOMME (Brétignolles sur Mer)

Philippe BARBEREAU (Brétignolles sur Mer)

Armel LE BACQUER (Brétignolles sur Mer)

Jean BROSSARD (Coëx)

Sylvain GUIGNE (Coëx)

Bernard BESSONNET (Commequiers)

Sonia CHARLOS (Commequiers)

Henri GUEDON (La Chaize Giraud)

Stéphane GUIBERT (Le Fenouiller)

Magali BROCHARD (Le Fenouiller)

Patrick GERARDIN (Le Fenouiller)

Olivier DANIELO (Givrand)

Hubert MORNET (Landevieille)

Séverine BESSONNET (Notre Dame de Riez)

Julie MORISOT (Saint Gilles Croix de Vie)

Raphaël CHAUSSIN (Saint Gilles Croix de Vie)

Thomas PERROCHEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Evelyne CHAUVEL (Saint Hilaire de Riez)

Vincent PIPAUD (Saint Hilaire de Riez)

Christine CRESTOIS (Saint Hilaire de Riez)

Valérie VECCHI (Saint Hilaire de Riez)

Virginie DUBREUIL (Saint Maixent sur Vie)

Noël PERCHOT (Saint Révérend)

  • Ingénierie • Agriculture • Voiries

Composition du groupe de travail "agriculture et voiries"

ÉLUS MEMBRES :

Thierry FAVREAU, vice-président délégué (Coëx)

Freddy PREAUD (L’Aiguillon sur Vie)

Gaël CROCHET (Brem sur Mer)

Dominique CANTIN (Brem sur Mer)

Joël PIERRU (Brétignolles sur Mer)

Armelle LE BACQUER (Brétignolles sur Mer)

Thierry BIRON (Brétignolles sur Mer)

Thierry FAVREAU (Coëx)

Jean CANTIN (Coëx)

Bruno RENAUD (Coëx)

Nicolas RABALLAND (Commequiers)

Jean-Guy BARRETEAU (Commequiers)

Jean-François BIRON (La Chaize Giraud)

Stéphane GUIBERT (Le Fenouiller)

Laurent POULAIN (Le Fenouiller)

Sandra MARTINEAU (Givrand)

Jean-Pierre VRIGNON (Landevieille)

Jean CROCHET (Notre Dame de Riez)

Nicole BOULINEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Olivier COSTE (Saint Gilles Croix de Vie)

Jean-Bernard MORINEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Vincent PIPAUD (Saint Hilaire de Riez)

Jean-Pierre STEPHANO (Saint Hilaire de Riez)

Jean-Yves LEBOURDAIS (Saint Hilaire de Riez)

Patrice GUILBAUD (Saint Maixent sur Vie)

Mickaël DOUCHET (Saint Révérend)

  • Conseil d’exploitation de la régie assainissement

Composition

LES ÉLUS MEMBRES :

Hervé BESSONNET, vice-président délégué (Notre Dame de Riez)

Xavier BERNARD (Landevieille)

Thierry BIRON (Brétignolles sur Mer)

Nicole BOULINEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Jean CANTIN (Coëx)

Philippe CANTIN (Commequiers)

Patrick CHOUQUET (Brétignolles sur Mer)

André COQUELIN (L’Aiguillon sur Vie)

Jean CROCHET (Notre Dame de Riez)

Antoine GASNET (Saint Gilles Croix de Vie)

Henri GUEDON (La Chaize Giraud)

Guylène GUILBAUD (Saint Maixent sur Vie)

Béatrice JUSTIN-GRUET (Saint Gilles Croix de Vie)

Lucien PRINCE (Saint Révérend)

Vincent PIPAUD (Saint Hilaire de Riez)

Laurent POULAIN (Le Fenouiller)

Stéphane GUIBERT (Le Fenouiller)

Julie REMAUD (Givrand)

Bruno RENAUD (Coëx)

Jean-Pierre STEPHANO (Saint Hilaire de Riez)

Yann THOMAS (Brem sur Mer)

Valérie VECCHI (Saint Hilaire de Riez)

Dominique CANTIN (Brem sur Mer)

  • Conseil d’exploitation collecte et traitement des déchets

Composition

LES ÉLUS MEMBRES :

Frédéric FOUQUET, vice-président délégué (Brétignolles sur Mer)

Xavier BERNARD (Landevieille)

Maryse AUGUIN (Saint Révérend)

Christine BERNARD (Givrand)

Thierry BIRON (Brétignolles sur Mer)

Nicole BOULINEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Dominique BRET (Brem sur Mer)

Laurence CHAILLOU (Brétignolles sur Mer)

Guylène GUILBAUD (Saint Maixent sur Vie)

Didier GENTIL (Givrand)

Kathia VIEL (Saint Hilaire de Riez)

Henri GUEDON (La Chaize Giraud)

Evelyne CHAUVEL (Saint Hilaire de Riez)

Philippe MOREAU (Commequiers)

Jean-Louis RAMBEAU (Saint Gilles Croix de Vie)

Patricia ROUVREAU (Coëx)

Jocelyne SERVADEI (Saint Hilaire de Riez)

Alain THUE (Notre Dame de Riez)

Francine ZIMMERLIN (L’Aiguillon sur Vie)

Marie-Thérèse MERCERON (Le Fenouiller)

  • Plan Alimentaire Territorial

Composition

LES ÉLUS MEMBRES :

Kathia VIEL, vice-présidente déléguée (Saint Hilaire de Riez)

Aline BRIANCEAU (L’Aiguillon sur Vie)

Gaël CROCHET (Brem sur Mer)

Laurent BARBEAU (Brem sur Mer)

Thierry BIRON (Brétignolles sur Mer)

Joël PIERRU (Brétignolles sur Mer)

Jean BROSSARD (Coëx)

Marie-Thérèse BONNEAU (Commequiers)

Jean-Guy BARRETEAU (Commequiers)

Sonia CHARLOS (Commequiers)

Aline JOUBERT (Le Fenouiller)

Sébastien BURGAUD (Givrand)

Christine BERNARD (Givrand)

Jean-Pierre VRIGNON (Landevieille)

Olivier COSTE (Saint Gilles Croix de Vie)

Antoine GASNET (Saint Gilles Croix de Vie)

Vincent PIPAUD (Saint Hilaire de Riez)

Patrice GUILBAUD (Saint Maixent sur Vie)

Guylène GUILBAUD (Saint Maixent sur Vie)

Emmanuel RICHARD (Saint Révérend)

  • Urbanisme

Composition

LES ÉLUS MEMBRES :

André COQUELIN (L’Aiguillon sur Vie)

Yann THOMAS (Brem sur Mer)

Frédéric FOUQUET (Brétignolles sur Mer)

Thierry FAVREAU (Coëx)

Philippe MOREAU (Commequiers)

Jean-François BIRON (La Chaize Giraud)

Isabelle TESSIER (Le Fenouiller)

Laurent DURANTEAU (Givrand)

Isabelle DURANTEAU (Landevieille)

Hervé BESSONNET (Notre Dame de Riez)

François BLANCHET (Saint Gilles Croix de Vie)

Kathia VIEL (Saint Hilaire de Riez)

Jean SOYER (Saint Maixent sur Vie)

Lucien PRINCE (Saint Révérend)

Contactez
le service

Numéro de téléphone : 

02 51 55 55 55

 

Ecrivez-nous
RETOUR
HAUT DE PAGE